МОНУМЕНТАЛЬНАЯ МОЗАИКА МОСКВЫ: МЕЖДУ УТОПИЕЙ И ПРОПАГАНДОЙ. РЕЦЕНЗИЯ НА КНИГУ АВТОРОВ АННЫ ПЕТРОВОЙ, ЕКАТЕРИНЫ РУСКЕВИЧ, ДЖЕЙМСА ХИЛЛА И ЕВГЕНИИ КУДЕЛИНОЙ
Рубрики: РЕЦЕНЗИИ
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Представлена рецензия на книгу «Монументальная мозаика Москвы: между утопией и пропагандой» автора составителя Анны Петровой, искусствоведа и художника, при участии фотографа Джеймса Хилла, искусствоведа Екатерины Рускевич и специалиста по атрибуции объектов искусства Евгении Куделиной. Выполнен анализ структуры книги, содержания и главных идей. Большое внимание уделяется месту монументальной мозаики в истории искусств и ее назначению. Интерес представляет большое количество иллюстраций и их группировка в книге именно по темам сюжетов. Книга знакомит читателя и с краткой характеристикой всех сюжетов советской монументальной мозаики и их ролью в общественном пространстве.

Ключевые слова:
мозаика, мозаичная пластика, Москва, искусство, советское искусство
Список литературы

1. Монументальная мозаика Москвы: между утопией и пропагандой / Фотографии Дж. Хилла ; сост. А. Петрова ; вступ. стат. Е. Рускевич, А. Петрова ; атрибуция Е. Куделина. - Москва : Эксмо, 2021, 320 с. ил.

Войти или Создать
* Забыли пароль?